+7 911 917 57 66

с 7 до 23

НЕ КРУТИТЬСЯ БАРАБАН СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ «Rem-ideal»

Полезные статьи

НЕ КРУТИТЬСЯ БАРАБАН СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Существуют десятки бытовых приборов, но только некоторые из них настолько прочно вошли в нашу жизнь, что мы даже не представляем, как люди обходились без нее. Одно из таких важных устройств - стиральная машина.

Стиральная машина сегодня присутствует в каждом доме. И ее неисправность может значительно усложнить быт современного человека.

Одна из распространенных поломок - неисправность барабана стиральной машины.

Если Вы заметили, что барабан вашей машинки останавливается или крутится медленно, то прежде всего следует проверить на какой программе проходит стирка.

При деликатном режиме стирки вода до последнего момента остается в барабане, отсюда может возникнуть ощущение некорректной работы устройства.

Также на процесс стирки может повлиять дисбаланс белья в барабане стиральной машины, в таком случае устройство может подать сигнал об остановке цикла стирки так как происходит сильная вибрация.

Если в вашей стиральной машине запущен цикл стирки в котором необходим нагрев воды тэном, то при его неисправностях машина остановит стирку так как должная температуры не поддерживается.

Тэн можно заменить на новый поэтому эта поломка с легкостью устраняется с помощью специалистов.

Если самостоятельная диагностика не принесла результатов, мы рассмотрим самые распространенные причины поломок стиральных машин:

Проверяем температурный датчик

При поломке датчика температуры воды, процесс стирки завершиться, так как модуль управления перестает контролировать ситуацию и распознавать поступающие сигналы.

Сбой в электронике

Если стиральная машина набрала воду и барабан не вращается, то вероятнее всего проблема в электронике. Это может быть как поломка электродвигателя, так и разрыв приводного ремня или ошибки датчиков.

Барабан перестанет крутиться если не будет поступать сигнал от датчиков отвечающих за переключение этапов стирки. В большинстве случаев такая неисправность вызвана нарушением связи электродвигателя с модулем управления.

Если мотор вашей стиральной машины как будто работает, но барабан при этом не вращается, причиной тому могут быть механические повреждения стиральной машины.

Дефект приводного ремня

Деформация приводящего ремня – одна из распространенных поломок, которая влияет на работу барабана.

Может случиться дефект приводного ремня, а в самых сложных случаях приходится иметь дело с его разрывом. Ремень способен намотаться на вал мотора и его куски останутся в корпусе, между барабаном и баком. Барабан будет заблокирован.

При данной поломке не обойтись без помощи профессионала, так как придётся разбирать весь корпус машины и удалять инородное тело.

Износ щеток электродвигателя

Еще одна популярная неисправность: износ щеток электродвигателя.

Щетки электродвигателя со временем стираются, эта проблема решается довольно легко путем их замены.

Отсутствие вращения при отжиме

Барабан может перестать крутится при отжиме.

Причин тому несколько. Для начала следует проверить не установлена ли программа деликатной стирки или стирки без отжима.

Также при засоре слива или фильтра, вода из бака не сможет уходить в отверстие, соответственно электронный блок управления не подаст сигнал для начала отжима. Если датчик воды неисправен барабан также не будет крутиться.

Неисправность модуля управления

Поломка модуля управления или проблемы с проводкой также могут влиять на вращение барабана.

Ремонт модуля управления сложная процедура в большинстве случаев устранить проблему возможно только посредством замены повреждённой платы. Но если вы обращаетесь к профессиональным мастерам, то они легко могут починить конденсатор и перепаять контакты проводки. Плата управления требует особого внимания и исключительно профессионального вмешательства.

Неисправность мотора

Эта проблема требует особого внимания. В моторе стиральной машине может произойти замыкание обмотки или разрыв. При замыкании барабан стиральной машины будет крутиться, но при загрузке белья выбивает предохранители. При разрыве обмотки барабан будет неподвижен. Это проблема устраняется также только профессиональными специалистами.

Барабан может заклинить.

Если в барабан попадет инородное тело, образуется дефект приводного ремня или сломается подшипник, то его может заклинить. Вы сразу услышите характерный звук, похожий на скрежет и почувствуете небольшое давление при работе прибора.

Такие проблемы влекут за собой полное обездвиживание барабана.

Самостоятельная замена подшипника практически невозможна и является сложной дорогостоящей процедурой.

Заклинивание барабана

Еще один неприятный момент — это медленное вращение барабана. Чаще всего причиной тому являются механические нарушения это высыхание подшипника, попадание мусора или инородных предметов, в общем всё то, что затрудняет механическое движение барабана.

Также замедляет вращение барабана перезагрузка белья в стиральной машине за счет сокращения количества оборотов.

Неисправность таходатчика

В каждой стиральной машине присутствует таходатчик, контролирующий скорость вращения барабана, его неисправность, а также может влиять на перебои и замедление работы барабана.

Соблюдайте простые правила использования стиральных машин и это поможет избежать внезапных поломок:

  • Чтобы работа стиральной машины была корректной следует избегать перегруза стиральной машины, ведь не все из них оснащены датчиками веса.

  • Не допускайте дисбаланса и сильных вибраций при неравномерном распределении белья в корпусе барабана.

  • Следует заменять сломанные детали исключительно оригинальными. Это продлит срок службы эксплуатации стиральной машины и будет способствовать её корректному поведению.

  • Используете подходящие программы для разного типа и веса белья.

  • Проводите плановое обслуживание стиральной машины.

Не спешите утилизировать свою стиральную машину при обнаружении неисправности. Также не следует самостоятельно вмешиваться во внутренние устройство, не имея определенных технических навыков.

Обращаясь в профессиональную лицензированную организацию Rem-ideal вы сэкономите не только свое время, но и средства.

Мы предлагаем вам безупречное качество обслуживания по низким ценам и гарантию на все виды услуг.

К списку статей

Статьи по теме

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА НЕ ОТЖИМАЕТ
НЕ КРУТИТЬСЯ БАРАБАН СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ
СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ
ВЫБОР СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ И УХОД ЗА СТИРАЛЬНОЙ МАШИНОЙ

Оформите заявку и получите скидку 25% на ремонт

01

Ремонт холодильников

02

Ремонт стиральных машин

03

Ремонт посудомоечных машин

04

Установка бытовой техники