+7 911 917 57 66

с 7 до 23

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ «Rem-ideal»

Полезные статьи

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Все мы привыкли к комфорту, а какой же комфорт без бытовой техники? Одним из самых популярных и востребованных бытовых приборов является стиральная машина, но, к сожалению, даже она не редко преподносит нам неожиданные и неприятные сюрпризы в качестве поломок.

Этот с виду надежный помощник может подвести Вас в самый неподходящий момент, но выход всегда можно найти, если иметь представление о причине нарушения работы прибора.

Если ваша машина отказывается включаться, не торопитесь утилизировать её, ведь при своевременном обращении к квалифицированным специалистам по ремонту бытовой техники, большинство поломок устраняется достаточно быстро.

Чтобы убедиться, что причина поломки действительно кроется в самой стиральной машине, следует провести осмотр данного бытового прибора.

В первую очередь стоит проверить подключение стиральной машины к электросети, а также проверить вилку и шнур. Следует внимательно осмотреть стиральную машину, проверить нет ли на ней следов гари и не оплавлен ли пластик вилки.

Причина может крыться в электрощите или срабатывания защитного отключения, при наличии УЗО. Автомат выбивает при попадании влаги, замыкании и резких скачках напряжения.

Если внешне всё в порядке, значит неисправность возникла в самой стиральной машине.

Причин поломок данного оборудования достаточно много. Некоторые проблемы можно устранить самостоятельно, но большая часть из них требует профессионального ремонта.

Первое что Вы должны проверить – горят ли индикаторы на стиральной машине. Они могут отсутствовать в следствии отключения электричества, повреждения кабеля устройства, сломанной розетки или неисправности проводки, а также засорения фильтра или неисправности модуля управления стиральной машины.

1.Первое что мы проверяем – это наличие электричества. Также стоит удостовериться, что не произошло короткое замыкание и не было скачка напряжения.

Стиральные машины, как и многие бытовые приборы чувствительны к перепадам напряжения и оснащены устройствами отключения для защиты от коротких замыканий и протечек.

2. Второе что мы проверяем – это наличие кода ошибки на дисплее. Включаете стиральную машину, а индикаторы начинают мигать в хаотичном порядке – это свидетельствует о неисправности.

Причиной тому может быть повреждение шнура проводки, нарушение работы программатора, перезагрузка машины или отсутствие доступа к воде. Также мигание индикаторов может свидетельствовать о выходе из строя конденсаторов.

3. Следующей причиной отсутствия сигнала, может быть неисправность кнопки включения стиральной машины. Проверить работает ли кнопка достаточно легко, если под рукой у вас есть мультиметр. Прозвоните деталь и, если вы обнаружите, что к ней не поступает ток – соответственно причина в ней.

4. Одна из наиболее серьезных поломок – сбой блока управления. В данном случае без помощи специалиста не обойтись. Вы можете проверить блок управления с помощью прозвона отдельных элементов, но ремонт и замену данной запчасти следует проводить исключительно с помощью профессиональных мастеров.

Характерные признак поломки модуля управления — это код ошибки на дисплее.

Если стиральная машина зависает, не выполняет программы и не отвечает на запросы владельца – это также может свидетельствовать о сбое или неисправности модуля. При поломке модуля машина самопроизвольно начинает приводить в действие барабан и перестает поддерживать выбранный режим. Модуль управления часто выходит из строя после короткого замыкания или повышенной влажности.

Комплектующие модуля довольно дорогостоящие, поэтому, чтобы не усугубить ситуацию с поломкой, следует обращаться в профессиональный сервисный центр.

5. Проводка стиральной машины устроена так, что все провода соприкасаются, а соответственно при вибрации возникает трение, что приводит к быстрому износу и выпадению из гнезд электросхем.

При повреждении внутренней проводки стиральной машины, также могут возникнуть проблемы с её включением. Проводка может не выдержать перепадов напряжения, что может привести к повреждению внутренних элементов.

6. Распространённая неисправность, влияющая на эксплуатацию стиральной машины – это поломка устройства блокировки люка.

Устройство блокирует дверь при начале программы стирки для герметизации и предотвращения протечек.

Если после начала стирки дверца не блокируется, то вероятнее всего устройство блокировки люка следует заменить на новое.

7. Одна из самых дорогостоящих и сложных поломок – это неисправность электродвигателя. Существует несколько видов электродвигателей стиральных машин и каждый из них требует к себе особого внимания. При поломке электродвигателя не следует самостоятельно пытаться устранить проблему, ведь непрофессиональное вмешательство может привести к усугублению проблемы и повлечь за собой дополнительные траты, вплоть до покупки новой стиральной машины.

Модуль является дорогой деталью, целесообразно обратиться в сервис или вызвать специалиста. Но, перед этим можно проверить другие поломки.

В современных моделях стиралок предусмотрено наличие фильтра помех. Он необходим для того, чтобы ограждать прочие электроприборы от помех – электроволн стиральной машины. При замыкании или работе на износ этот маленький датчик может выйти из строя и повлиять на работу стиральной машины.

Проверить неисправность можно вооружившись тестером. Если сигнал не поступает, можно с легкостью заменить его на новый.

Признак данной проблемы отсутствие сигналов индикаторов.

Избежать внезапной поломки не всегда возможно, но можно существенно продлить срок эксплуатации стиральной машины, соблюдая простые правила:

  • Не перегружайте вашу стиральную машину.

  • Устанавливайте программу стирки, в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации.

  • Проводите плановую очистку фильтра и дренажных систем.

  • Проверяйте одежду и белье перед началом стирки. Следите за тем, чтобы инородные предметы не попали в барабан.

  • Обслуживайте стиральную машину вовремя, и при малейшей неисправности, обращайтесь в сервисный центр.

Столкнувшись с поломкой, не спешите принимать поспешных решений. Своевременное обращение в профессиональный сервисный центр Rem-ideal поможет Вам справиться с поломкой любой сложности быстро, а также избежать лишних трат.

К списку статей

Статьи по теме

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА НЕ ОТЖИМАЕТ
НЕ КРУТИТЬСЯ БАРАБАН СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ
СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ
ВЫБОР СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ И УХОД ЗА СТИРАЛЬНОЙ МАШИНОЙ

Оформите заявку и получите скидку 25% на ремонт

01

Ремонт холодильников

02

Ремонт стиральных машин

03

Ремонт посудомоечных машин

04

Установка бытовой техники